Советы по выбору мебели в комнату для подростка

Подростковый возраст – это время, когда хочется самовыражаться во всем. Период, когда зарождается самостоятельный выбор, проявляется осознанность принимаемых решений, закаляется характер человека.

Именно в этом возрасте нужно прислушиваться и направлять мнение подростка в нужное русло. В период становления личности очень важную роль играет личное пространство ребенка: своя комната, свой укромный уголок, в котором все должно помогать пережить любые трудности и невзгоды жизни. Комната или рабочая зона — это как раз то место, где можно выразить себя и показать свой нрав, ведь то что нас окружает и является нашим отражением, нашим отражением восприятия мира. Если хочешь узнать характер подростка, его увлечения и хобби, позволь ему организовать свое личное пространство самостоятельно, выбрать цвет обоев, мебель, подобрать аксессуары и всевозможные примочки дизайнерских решений.

Если ребенок вовлечен в процесс обустройства его комнаты, он чувствует свою значимость, понимает, что его мнение очень важно для взрослых, и принимая то или иное решение по обустройству своей комнаты берет на себя ответственность. Если выбор цвета, дизайна обоев и общего тона комнаты можно полностью доверить ребенку, то к выбору мебели нужно отнестись с большей ответственностью, так как предметы мебели отвечают не только за дизайнерское решение пространства, но и за безопасность ребенка. Поэтому при выборе и покупки мебели очень важно разделить обязанности между ребенком и взрослыми.

Миссия ребенка – определиться со стилем, удобством мебели, так как важно подобрать ту мебель, которая прослужит долгое время и не надоест. Самые подходящие для оформления комнаты подростка – это современные стили, достаточно яркие, лаконичные, практичные. Такие как хай-тек (футуризм, глянец, хром, стекло, металл, подсветка), Лофт (бетон, кирпич, метал, дерево), Контемпорари (простые и лаконичные формы, линии и фактуры), Скандинавский и эко стиль (светлые тона, преимущественно белые цвета, дерево), минимализм. В комнате подростка всегда будет яркое наполнение, поэтому мебель в комнату подростка желательно подбирать с более спокойными декорами, белый, бетон, светлое и темное дерево, черный. Но самое главное, чтобы выбранная мебель нравилась его будущему хозяину, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, уютно и вдохновленно.

Миссия взрослых – это подбор мебели, которая будет отвечать всем параметрам практичности и безопасности жизнедеятельности подростка. Самый главный критерий – функциональность мебели. Нужно уместить кучу вещей в одной комнате: книги, учебники, тетради, шкаф, забитый одеждой, спортивные принадлежности, тематические и памятные предметы…при этом не захламить и не перегрузить комнату очень сложно. Выбирайте вместительную, а главное удобную рабочую зону для комфортной работы за компьютером и письменным столом, интерьерные полки помогут уместить мелочи приятные взгляду, шкафы-купе сэкономят пространство и вместят много вещей. Позаботьтесь об отдыхе, кровать должна быть обязательно удобной и эргономичной, с качественным ортопедическим матрасом, правильно подобранная кровать – залог хорошего самочувствия и хорошего сна.

Продуманный подход к оформлению комнаты подростка включает в себя функциональность и внимание к его интересам. Больше пространства, света, творческого подхода, меньше лишних деталей и нагромождений – это основные правила оформления комнаты для подростка.

МК BTS
«Сегодня» мы создаем уют и комфорт Вашего «Завтра»
Банкетка Мемори ПФ-01
Банкетка Тифани ПФ-01
Зеркало Наоми З-03 MF07 Зеркало Наоми З-03 MF07
Комод Мемори КМ-07
Комод Наоми КМ-09 MF07 Комод Наоми КМ-09 MF07
Комод Тифани КМ-07
Кровать Мемори КР-09
Кровать Наоми КР-12 0,9 м MF07 Кровать Наоми КР-12 0,9 м MF07
Кровать Тифани КР-09
Пенал Мемори ПН-10
Пенал Наоми ПН-14 MF07 Пенал Наоми ПН-14 MF07
Пенал Тифани ПН-10
Шкаф Мемори ШК-09
Шкаф Тифани ШК-09
Шкаф-купе Мемори ШКК-01
Шкаф-купе Тифани ШКК-01
Зеркало Наоми З-03 F24 Зеркало Наоми З-03 F24
Комод Наоми КМ-09 F24 Комод Наоми КМ-09 F24
Кровать Наоми КР-12 0,9 м F24 Кровать Наоми КР-12 0,9 м F24
Пенал Наоми ПН-14 F24 Пенал Наоми ПН-14 F24
Шкаф угловой Наоми ШК-21 F24 Шкаф угловой Наоми ШК-21 F24